Иванец: дефицит квалифицированных кадров – проблема многих стран
12.02.2012 от PhDПрактически все страны, в том числе члены АТЭС, сталкиваются с дефицитом квалифицированных специалистов по приоритетным направлениям экономик, сказал во вторник на заседании секции рабочей группы по развитию людских ресурсов АТЭС заместитель министра образования и науки РФ Сергей Иванец.
“Думаю, ни одна страна сегодня не подпишется под тем, что ей хватает кадрового потенциала для решения своих задач. Ответ на эти вызовы заключен в регулярном совершенствовании профессиональных навыков“, – отметил замминистра.
По его словам, в последние годы в России предпринят целый комплекс мер по модернизации системы высшего образования.
“Исходя из этого, мы предлагаем выделить в качестве приоритетных направлений взаимодействие экономик АТЭС в области образования и человеческих ресурсов – содействие академической мобильности студентов, аспирантов, научно-педагогических работников, подготовку кадров по специальностям, представляющим наибольший интерес для экономик АТЭС, и установление прямых партнерских связей между университетами“, – сказал Иванец.
Он также отметил, что чрезвычайно важно уделить внимание работе по признанию дипломов, взаимодействию в изучении русского языка и языков государств-членов АТЭС.
“Как нам представляется, по некоторым из этих направлений уже достигнуты существенные успехи, и они могут послужить залогом дальнейшего эффективного и результативного сотрудничества“, – считает замминистра.
РИА Новости
Popularity: unranked [?]
Рубрики: Мнения и реплики власти | Комментариев нет