Рособрнадзор ожидает увеличение числа поступающих в технические вузы
29.04.2010 от PhDЧисло поступающих на технические специальности в вузы в 2010 году увеличится, заявила в среду, 28 апреля 2010 года, глава Рособрнадзора Любовь Глебова.
Она сообщила, что в этом году число сдающих физику, информатику и химию, увеличилось по сравнению с прошлым годом, в частности, физику выбрали более 25% участников ЕГЭ.
По данным ведомства, ЕГЭ по физике собираются сдавать 236 тысяч человек (рост на 15%), по химии – 97 тысяч человек (рост на 31%), по информатике – 80 тысяч человек (рост на 17%). «Это означает, что мы будем ждать большего наплыва абитуриентов на технические специальности, чем в прошлом году», – сказала Глебова.
По ее словам, это также связано с тем, что большую профориентированную работу в школах провели вузы.
Глебова отметила, что половина выпускников этого года будет сдавать ЕГЭ по обществознанию. ЕГЭ досрочно (с 20 по 28 апреля) сдали 1,5 тысячи человек. В основные сроки экзамен планируют сдавать 967 тысяч человек, что на 3% меньше по сравнению с 2009 годом. Из них в ЕГЭ по русскому языку будут сдавать 953 тысячи, по математике – 920 тысяч ребят.
РИА «Новости»
Popularity: unranked [?]
Рубрики: Вопросы поступления и зачисления в вузы, ЕГЭ и проблемы средней школы, Мнения и реплики власти | Комментариев нет