Минобрнауки России утвердило и направило на регистрацию в Минюст РФ обновленные правила приема в вузы
27.10.2009 от PhDОбновленные правила приема в вузы, которые Минобрнауки России утвердило и направило на регистрацию в Минюст РФ, будут действовать постоянно, начиная с 2010 года, сообщает во вторник, 27 октября 2009 г., пресс-служба министерства.
«Правила проведения ЕГЭ были утверждены еще в феврале этого года. Новый порядок приема в вузы теперь также будет действовать постоянно. Таким образом, правила проведения экзаменов в целом определены и носят долговременный характер», – цитирует пресс-служба слова директора департамента госполитики в образовании Минобрнауки России Игоря Реморенко.
Среди существенных изменений – уменьшение числа этапов зачисления в вузы с трех до двух, возможность вузов устанавливать минимальный порог баллов не только по профильному, но и по непрофильным предметам, уменьшение доли поступающих по целевому приему с 30 до 20%, а также ограничение на количество поданных заявлений в пять вузов и на три направления подготовки.
«Ректоры предлагали ввести ограничение в виде трех вузов, но мы считаем это излишне жесткой мерой. В итоговом тексте зафиксирована норма о подаче заявлений в пять вузов и на три конкурса в каждом, что вполне адекватно спектру интересов подавляющего большинства абитуриентов», – отметил Реморенко.
Проект приказа Минобрнауки РФ о правилах приема в российские вузы был опубликован на сайте министерства в начале сентября. На обсуждение новых правил с ректорами и общественными организациями, абитуриентами и их родителями был дан месяц. Проект приказа также обсуждался на коллегии министерства седьмого октября текущего года.
Popularity: 9% [?]
Рубрики: Вопросы поступления и зачисления в вузы | Комментариев нет