Фурсенко: количество бюджетных мест в вузах может сократиться
11.10.2009 от PhDКоличество бюджетных мест в российских вузах в следующем году может сократиться. Об этом сообщил министр образования и науки Андрей Фурсенко.
Он напомнил, что в этом году, несмотря на демографический спад, в вузах из-за экономического кризиса не было уменьшения количества бюджетных мест, поэтому «некоторые выпускники школ поступали в вузы по инерции, а не потому, что они стремятся овладеть какой-то определенной специальностью». Как считает министр, на самом деле «бюджетных мест должно быть столько, сколько можно набрать людей, которые могут и хотят учиться, а об этом говорит уровень подготовки в школе».
При этом министр сообщил, что «сокращения финансирования системы образования не будет». «Это означает, что, даже если произойдет сокращение бюджетных мест (а я считаю, что это возможно), это будет означать, что денежное содержание каждого бюджетного места увеличится», – уточнил Фурсенко.
РИА «Новости»
Popularity: 4% [?]
Рубрики: Мнения и реплики власти | Комментариев нет