Администрация Zavuch.info подала в суд на Минобразования
04.10.2009 от PhDАдминистрация сайта Zavuch.info подала в Тверской суд иск против Министерства образования. Иск подан от имени редактора сайта Евгения Барановского.
Как сказано в документе, с 28 по 30 июля 2009 года при участии Zavuch.info был организован Всероссийский педагогический форум, в котором приняли участие 187 учителей из 62 регионов России. На форуме учителя приняли резолюцию, в которой «предложили усовершенствовать систему сдачи ЕГЭ, установить ответственность за нарушение при проведении ЕГЭ, пересмотреть все образовательные программы с учетом мнения педагогического сообщества».
Кроме того, по мнению педагогов, необходимо отказаться от новой системы оплаты труда, а также проконтролировать, чтобы при апелляции на результаты ЕГЭ члены комиссии беспричинно не занижали баллы: «Необходимо отказаться от практики занижения балла при апелляции ЕГЭ». «Заказным письмом с уведомлением я направил в Министерство образования и науки РФ на имя министра образования и науки РФ Фурсенко А. А.», – говорится в иске Барановского. Министерство же прислало истцу уведомление о том, что получило текст резолюции 27 августа. «Ответа на мое письмо до сих пор не получено», – резюмирует истец.
В заявлении сказано, что в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение госучреждение должно «рассмотреть в течение 30 дней». «По настоящее время, хотя с момента нашего обращения прошло уже более чем 33 дня ответа нами не получено. Считаем, что данными действиями Министерства образования и науки РФ нарушено мое конституционное право на получение информации», – резюмирует Барановский. Кроме того, как сказано в заявлении, не ответив на письменное обращение, Минобрнауки и его руководитель Андрей Фурсенко нанесли истцу «огромный моральный вред», «так как предложения, отраженные в резолюции, являются важными и общественно значимыми».
«Бездействием ответчика было проигнорировано мнение большого количества граждан по вопросу реформирования российского образования, а также их важные предложения», – указал редактор Zavuch.info. От министерства Барановский требует признать незаконными действия Министерства образования «по вопросу официального письменного ответа на обращения» и возместить моральный ущерб в сумме одного миллиона рублей. Также истец требует обязать Минобразования дать официальный письменный ответ на посланную им резолюцию.
«Газета.Ru»
Popularity: 8% [?]
Рубрики: ЕГЭ и проблемы средней школы | Комментариев нет