Звание лейтенанта незаконно получили 20 человек в вузе на юге России
28.05.2009 от PhDВ одном из вузов на юге России выявлено незаконное присвоение звания лейтенанта 20 студентам, сообщили в Военном следственном управлении СКП России.
Представитель ВСУ пояснил, что начальники военных кафедр вузов ежегодно направляют в кадровые органы Минобороны документы в отношении студентов, прошедших полный курс военной подготовки и сдавших вступительные экзамены по программе подготовки офицеров запаса.
«5 июня 2008 года 20 студентам Южно-Российского государственного технического университета присвоено воинское звание «лейтенант». Спустя почти год это стало основанием для возбуждения военным следственным отделом СКП по Новочеркасскому гарнизону уголовного дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями)», – отметил источник.
Следствие считает, что «заместитель начальника факультета военного обучения ЮРГТУ – начальник учебной части полковник Николай Буйницкий в апреле минувшего года оформил на 20 граждан, никогда не проходивших обучение на данном факультете, аттестационные листы и личные дела, необходимые для присвоения им первого офицерского звания, которые в последующем направили в Минобороны России».
После присвоения им воинского звания лейтенанта каждого из них зачислили в запас и освободили от призыва на военную службу.
ИТАР-ТАСС
Popularity: 9% [?]
Рубрики: Криминал, нарушения, взятки и мошенничество в вузах и сфере образования | Комментариев нет